Вы сейчас просматриваете Луганск. Митрополит Пантелеимон возглавил празднование Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, возглавил богослужение в Свято-Покровском храме.

Накануне праздника, владыка совершил Всенощное бдение в Свято-Петропавловском кафедральном соборе.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, благочинный первого Луганского церковного округа прот. Владимир Чесноков, настоятель храма прот. Алексий Болдырев, а также приглашенное духовенство.

После Евангельского чтения, архипастырь обратился с проповедью к верующему народу.

Владыка рассказал о том, как Царица Небесная ходатайствует о роде человеческом перед Своим Сыном о прощении наших грехов и спасении наших душ.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире в нашем Отечестве.

По окончании Литургии все участники соборной молитвы прошли крестным ходом вокруг храма, воспевая в молитвах Господа и Его Пречистую Матерь.

По завершении крестного хода Правящий архиерей поздравил паству с праздником Покрова Божией Матери.

«Матерь Божия пребывает с нами, здесь на земле. Если мы будем чувствовать Её присутствие рядом, мы не сможем ближнему сказать грубого слова, отнестись к нему с недоверием или нелюбовью, не сможем возненавидеть, а наоборот – возлюбить. Если мы станем так жить, то по нашему жизненному пути будут рядом идти те, кто еще быть может далек от благочестия, молитвы и церковной жизни. Потому так важно нам свидетельствовать, что мы прибегаем к Божией Матери и наша вера непоколебима, она утверждается на уповании в заступничество Царицы Небесной», – напутствовал владыка.

Выразив слова благодарности за участие в престольном торжестве, владыка Пантелеимон призвал на всех Божие благословение и пожелал, чтобы благодатный Покров Матери Божией простирался над каждым, кто прибегает к Её молитвенному заступничеству.