Вы сейчас просматриваете Луганск. Епархиальные архиереи совершили поминовение митрополита Иоанникия

Луганск. Епархиальные архиереи совершили поминовение митрополита Иоанникия

17 октября, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, в сослужении Высокопреосвященнейшего Павла, архиепископа Беловодского, совершил заупокойную Божественную литургию в Свято-Петропавловском кафедральном соборе.

Сегодня исполнилось 2 года со дня преставления владыки митрополита Иоанникия (Кобзева), который более двух десятилетий нёс крест святительского служения на Луганской земле.

За Литургией Преосвященным архипастырям сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, а также духовенство кафедрального собора.

После сугубой ектении владыки вознесли молитву о мире в нашем Отечестве.

На заупокойной ектении возносились молитвенные прошения о упокоении приснопоминаемого митрополита Иоанникия.

Сразу по окончании Литургии духовенство во главе с архипастырями совершили панихиду, а после нее заупокойную литию на могиле святителя.

«Каждая наша молитва о владыке Иоанникии, встреча с ним на месте его упокоения дает нам возможность иметь живое общение с теми, кто оказался за порогом вечной жизни.

Каждому из нас, жизнь владыки запомнилась трудами, положенными им на алтарь Церкви Христовой, заботой о возрождении духовной жизни и сопереживании тому нелегкому пути, который избрали его верные духовные чада в лице священнослужителей.

Он подобно Христу призывал тех, кому он доверял высокое служение, питал надежду что они прославят Бога своей жизнью, будут ревностными служителями Церкви и будут прибегать за его отеческими наставлениями на духовном поприще.

Несомненно, что и после упокоения все те, кто поминает владыку Иоанникия в своих молитвах, получают его помощь.

Дай Бог, что бы и наша молитва была услышана в сегодняшний день и отразилась в сердце той благодарной любовью, во исполнение слов священного писания – поминайте наставников ваших, которые заботились о душах ваших», – произнес митрополит Пантелеимон.

По завершении заупокойного богослужения архипастыри возложили цветы на могилу почившего святителя.