Вы сейчас просматриваете Луганск. Димитриевская родительская поминальная суббота

Луганск. Димитриевская родительская поминальная суббота

5 ноября, в родительскую поминальную субботу, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил заупокойную Божественную литургию в Свято-Петропавловском кафедральном соборе.

Накануне вечером, архипастырь совершил в соборе Утреню и Парастас.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, а также духовенство кафедрального собора.

В этот день Вселенское православие участвует во всеобщей молитве о спасении душ почивших близких и родных людей. За них ставят свечи, подают милостыню и этим свидетельствуют о любви к вселенской церковной семье: земной и небесной.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о водворении мира в нашем Отечестве и молитву «во время распространения вредоносного поветрия».

По окончании литургии, согласно уставу, была отслужена панихида, за которой молились о упокоении всех от века почивших православных христианах, о всех погибших и невинно убиенных в Отечестве нашем.

В конце богослужения владыка Пантелеимон произнес проповедь и преподал архипастырское благословение верующему народу.