Вы сейчас просматриваете Старобельск. Митрополит Пантелеимон принял участие в праздновании престольного дня женского монастыря

6 ноября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, в сослужении Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Северодонецкого и Старобельского, Высокопреосвященнейшего Павла, архиепископа Беловодского и Преосвященнейшего Иринарха, епископа Новопсковского, принял участие в праздновании престольного дня Свято-Скорбященского женского монастыря г. Старобельска.

В этом году исполнилось 160 лет со дня основания монастыря в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Накануне воскресного дня, митрополит Пантелеимон в сослужении викария Луганской епархии, Высокопреосвященнейшего архиепископа Павла, совершил Всенощное бдение в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе г. Луганска.

За Божественной литургией Преосвященным архипастырям сослужил секретарь Луганской епархии прот. Андрей Зозуля, благочинный Алчевского округа прот. Александр Устименко, а также духовенство Северодонецкой епархии.

За богослужением молилась игумения Екатерина (Беспалова) с сестрами обители.

После Евангельского чтения, владыка Пантелеимон обратился к молящимся с проповедью на тему прочитанного зачала о богаче и Лазаре, а также о почитании иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире в нашем Отечестве.

По окончании Литургии все участники торжества прошли крестным ходом вокруг главного храма с монастырскими святынями.

По завершении крестного хода митрополит Пантелеимон поздравил собратьев архипастырей, духовенство, сестер обители и паломников с престольным днем обители, а также с торжествами, посвященными 15-летию образования Северодонецкой епархии и 80-летием со дня преставления святой блаженной Параскевы Старобельской.