Вы сейчас просматриваете Луганск. Архипастыри Луганщины почтили память владыки митрополита Митрофана

Луганск. Архипастыри Луганщины почтили память владыки митрополита Митрофана

19 ноября, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, в сослужении Высокопреосвященнейшего Никодима митрополита Северодонецкого и Старобельского, викария Луганской епархии Высокопреосвященнейшего Павла архиепископа Беловодского, и викария Северодонецкой епархии Преосвященнейшего Иринарха епископа Новопсковского, совершил Божественную поминальную литургию в Свято-Петропавловском кафедральном соборе.

В этот день исполнилось 60 лет со дня рождения приснопоминаемого Высокопреосвященнейшего митрополита Митрофана.

За Литургией Преосвященным архипастырям сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, игумены монастырей, отцы благочинные Луганской епархии и гости в священном сане.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего.

По окончании Литургии архипастыри в сослужении духовенства совершили панихиду по приснопоминаемому владыке Митрофану.

«Сегодня небесная Церковь, в которой, мы верим он пребывает, незримо соединяется с нашей земной Церковью в молитве о том, чтобы его душа обрела те райские обители, к которым он стремился всей своей душой.

Сегодня мы чувствуем его невидимое присутствие среди нас и благоговеем перед его светлой памятью.

Вся его жизнь была – жизнью во Христе. Живя рядом с ним, мы с легкостью преодолевали трудности жизни, потому что он брал тяготу служения Христу и Его Церкви на свои плечи и своей молитвой, любовью облегчал наше крестоношение», – сказал митрополит Пантелеимон в своем слове перед панихидой.

По завершении заупокойного богослужения священнослужители возложили корзину белых роз к мемориальной таблице с именами почивших святителей, установленную в притворе кафедрального собора.

Митрополит Пантелеимон выразил слова благодарности собратьям архипастырям, духовенству и пастве, за соборную молитву в этот светлый и памятный день.