Вы сейчас просматриваете с. Красное. Митрополит Пантелеимон возглавил престольное торжество на подворье женского монастыря

4 декабря, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил богослужение в Свято-Введенском храме, на подворье Свято-Ольгинского женского монастыря в селе Красное.

Накануне праздника, владыка совершил Всенощное бдение в Свято-Петропавловском кафедральном соборе.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, строитель монастыря прот. Андрей Дубина, а также монастырское духовенство.

После Евангельского чтения, владыка обратился к пастве с проповедью на тему праздника.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире в нашем Отечестве.

По окончании литургии, архипастырь вместе со священнослужителями совершил славление праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Затем, владыка обратился с приветствием к участникам престольного торжества.

«Пресвятая Богородица вошла в райские обители, но постоянно пребывает здесь – на земле с людьми. Взирая на Ее Пречистый лик на иконах, зная, что Она умоляет Бога о мире на нашей земле, о прекращении кровопролития, мы приходим в чувство трепета, осознавая, что по грехам человечества мы терпим бедствия.

Дай Бог, чтобы мы молитвой, постом, добрыми делами радовали Матерь Божию, тогда сердце каждого человека не будет трепетать от этих ужасов войны, а радоваться милости Божией; мы залечим эти раны, потому что Пресвятая Богородица возливает на них Свои слезы и исцеляет Своей Материнской любовью.

Будем достойны этой любви, чтобы в союзе мира, в гармонии, мы искренне, а не только на словах называли друг друга братьями и сестрами, тогда мы увидим на лике Божией Матери тихую Материнскую улыбку и светящиеся любовью глаза», – сказал архипастырь.

Обращаясь к строителю обители, Его Высокопреосвященство выразил благодарность отцу Андрею Дубине, братии и сестрам, за их неутомимый труд.

Владыка Пантелеимон также поблагодарил многочисленных паломников за соборную молитву, поздравил с престольным праздником, после чего преподал духовенству и верующим архипастырское благословение.

В завершение своего визита, владыка ознакомился с ходом строительных работ монастырского храмового комплекса, в который входят часовни, посвященные дням Страстной седмицы и храм Воскресения Христова.