Вы сейчас просматриваете Счастье. Правящий архиерей возглавил престольный праздник храма святой вмц. Екатерины

7 декабря, в день памяти святой великомученицы Екатерины, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил богослужение в храме, посвященном ныне чествуемой святой в г. Счастье.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, благочинный Новоайдарского округа прот. Евгений Рогозинский, благочинный Станично Луганского округа прот. Алексий Храбров, настоятель храма прот. Василий Гундертайло, а также духовенство благочиния.

После Евангельского чтения, владыка обратился к пастве с проповедью, в которой рассказал о жизни и мученических страданиях святой вмц. Екатерины.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире в нашем Отечестве.

По окончании Литургии, архипастырь вознес молитву великомученице Екатерине и вместе со священнослужителями совершил славление святой.

В завершение богослужения, владыка Пантелеимон выразил слова благодарности всем, кто в этот престольный день храма, прибыл разделить радость молитвенного общения.

Сугубую благодарность владыка произнес в адрес меценатов, которые производят ремонтные работы храмов, пострадавших в результате боевых действий.

Владыка поздравил именинниц с днем небесной покровительницы и призвал на всех Божие благословение.

«Каждый раз, когда в нас ослабевает вера, не хватает терпения, мужества, силы духа, будем мысленно возвращаться к подвигу святой великомученицы Екатерины, а она, откликнется на наши молитвы и донесет их к Престолу Божию, и верю, что они вернутся в наши души и сердца миром и спасением», — завершил архипастырь.

***
ООО «Пирс-М» из Москвы, занимающееся возведением жилых и социальных объектов во многих регионах России, по инициативе руководства компании на безвозмездной основе осуществляет восстановление православных храмов и других объектов социально-культурного назначения, разрушенных и пострадавших в ходе боевых действий на Донбассе.

Специалисты компании уже завершили работы по восстановлению двух православных святынь Луганщины: Свято-Екатерининского храма в городе Счастье и храма в честь Чуда Архистратига Михаила в селе Старый Айдар Станично-Луганского района. На очереди еще 23 храма.